ГЛАВНОЕ МЕНЮ ВСЁ О СОБАКАХ ОХОТНИЧЬИ УГОДЬЯ ВЕТЕРИНАРИЯ СОБАКИ В ИСКУССТВЕ
Облако тегов
Поиск
Календарь
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Система Orphus
Вторник, 23.04.2024, 22:27
Главная » 2007 » Февраль » 13 » ПАМЯТНИК ВЕРНОСТИ В ШОТЛАНДИИ
23:09
ПАМЯТНИК ВЕРНОСТИ В ШОТЛАНДИИ
увеличить

Баронесса Angela Georgina Burdett-Coutts 1840 г.
  Скай терьер Грейфраерс Бобби (Greyfriars Bobby) — получил известность в 19 столетии, после того, как на протяжении четырнадцати лет, до его собственной смерти 14 января 1872 года, охранял могилу его умершего владельца в городе Эдинбург Шотландия. Спустя год после того, как собака умерла, баронессой Анджелой Бердетт-Куттс была воздвигнута статуя и фонтан в честь Бобби. Несколько книг и фильмов были основаны на жизни Бобби, включая "Грейфраерс Бобби" и фильмы Грейфраерс Бобби (1961, Производство Уолта Диснея) и Приключения Грейфраерс Бобби (2006).

ИСТОРИЯ
  Бобби принадлежал Джону Грею, который работал в Эдинбургской городской полиции ночным обходчиком. Они жили неразлучно в течение приблизительно двух лет. 15 февраля 1858 года Джон Грей умер от туберкулёза. Он был похоронен в Эдинбурге на кладбище Greyfriars Kirkyard при церкви Greyfriars Kirk в старой части города.
  Бобби, переживший своего хозяина на четырнадцать лет, провёл оставшиеся годы на его могиле, лишь иногда отлучаясь в ресторан недалеко от кладбища, где его подкармливал владелец, или для того, чтобы переждать морозы в ближайших домах.
  В 1867, когда над Бобби, как над собакой без хозяина, нависла угроза уничтожения, Лорд-мэр Эдинбурга, сэр Уильям Чэмберс (так же директор Шотландского Общества Против Жестокого обращения с Животными), заплатил за возобновление лицензии Бобби и взял его под ответственность муниципалитета.
  Бобби получил ошейник с гравюрой из толстого латунного листа и надписью «Грейфраерс Бобби от Лорд-мэра, 1867, разрешено». Этот ошейник в настоящее время демонстрируется в музее Huntly House, расположенном на Королевской Миле в Эдинбурге.

увеличить

Изображение Бобби, Альбуминовая печать, из коллекции Национальной галереи Шотландии, 1865 г.

  Бобби умер в 1872 году и, так как не мог быть похоронен непосредственно в пределах кладбища, он был похоронен в воротах, недалеко от могилы Джона Грея.
  Cтатуя Грейфраерс Бобби, выполненная в натуральную величину, стоит перед баром «Грейфраерс Бобби», который расположен около Greyfriars Kirkyard. Ваять статую Бобби Анджела Бердетт-Куттс уполномочила Уильяма Броди. Памятник был создан еще при жизни Бобби в 1871 году и был открыт после его смерти без церемоний в ноябре 1873 года.
увеличить

Памятник Бобби в Шотландии, в городе Эдинбург,на пересечении улиц Candlemaker Row и George IV Bridge.


увеличить

надгробный камень Грейфраерс Бобби, расположенный на кладбище кладбище Greyfriars Kirkyard, Эдинбург, Шотландия
  Красный гранитный камень на могиле Бобби был установлен Обществом Помощи Собакам Шотландии и торжественно открыт герцогом Глостерским Ричардом Виндзором 13 мая 1981 года. Надпись на камне гласит: «Грейфраерс Бобби — скончался 14 января 1872 — возраст 16 лет — Пусть его верность и преданность будет уроком нам всем.»
  Книги и фильмы Его невероятная верность сделала Бобби очень популярным среди любителей собак, которые распространяли и украшали его историю.
  Книги и фильмы, прямо или косвенно основанные на его истории: Книга Грейфраерс Бобби Элеоноры Эткинсон, которая значительно украсила историю и сделала Джона Грея работником на ферме, известным как «Олд Джок». Фильм 1961 года «Грейфраерс Бобби: истинная история собаки» основан на этой книге.
  Иллюстрированная история Грейфраерс Бобби Джона Макея Фильм Приключения Грейфраерс Бобби вышел в Великобритании в феврале 2006 года. В главных ролях снимались Оливер Голдинг и Кристофер Ли Cцены в для этого фильма были сняты в соседнем Стерлингском Замке. Роль Бобби исполнила собака породы Вест хайленд уайт терьер. Были добавлены новые действующие лица и исключен один из важнейших персонажей в жизни Бобби, Джон Трэйллэнд Возможность Лесси (1949), более ранний фильм, основанный на книге Элеоноры Эткинсон. В фильме Бобби был заменен на Лесси.


Источник: www.ru.wikipedia.org

ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
Категория: ПАМЯТНИКИ СОБАКАМ | Просмотров: 2629 | Добавил: volgogradzoo | Теги: памятники собакам | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
Питомник ФРИ ДЖАМП

Лучший информационный форум о породах Америкаский Стаффтерьер, Стаффорширский Бультерьер, Питбультерьер, Бультерьер и не только...

www.webmoney.ru
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 34
Статистика