ГЛАВНОЕ МЕНЮ ВСЁ О СОБАКАХ ОХОТНИЧЬИ УГОДЬЯ ВЕТЕРИНАРИЯ СОБАКИ В ИСКУССТВЕ
Облако тегов
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2003  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Система Orphus
Четверг, 25.04.2024, 19:51
Главная » 2003 » Сентябрь » 23 » ПАМЯТНИК ВЕРНОСТИ В ТОЛЬЯТТИ
22:11
ПАМЯТНИК ВЕРНОСТИ В ТОЛЬЯТТИ

ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ

 ещё по теме на ВИКИПЕДИИ

увеличить

ВЕРНЫЙ В БРОНЗЕ


все статьи по теме

- Он снова сидит на своем о6ычном месте. Ну, может, не совсем на обычном, чуть-чуть в сторонке, смотрит на перекресток улицы Льва Яшина и Южного шоссе. Пес Верный семь лет был живой легендой всего Тольятти, символом преданности, безусловной дружбы, терпения и постоянства. Теперь он снова с нами - бронзовый.

   На открытие памятника утром 1 июня собралось человек сто-сто пятьдесят. Примерно половина - официальные лица, члены «Ротари-клуба», профинансировавшие создание памятника, журналисты. Но пришли и горожане - жители соседних домов и других кварталов, семейные пары с собаками и с детьми, молодость, обдумывающая житье, старость, у которой свой счет потерь и разочарований. Совсем особенные лица были у земляков: растроганные, просветленные. Потому приходится признать: бронзовая овчарка стала точкой, в которой гармонично пересеклись интересы простых горожан и тех, кто облечен властью и располагает деньгами. Момент, между прочим, исторический. Памятник открыл мэр города Николай Уткин краткой и прочувствованной речью. Остальные реплики были записаны уже после, в неофициальной обстановке.

   Валерий Лопатин, главный архитектор Тольятти:

   - Доволен ли я? Не вполне. Здесь еще многое нужно сделать, чтобы скульптура вписалась в пространство. Должны появиться ели, сирень, цветы, скамейки, фонари. К празднику успели не все, но обязательно будет продолжение. Ротарианцы, кажется, вошли во вкус такого меценатства, результат которого виден всем горожанам. Ульяновского скульптора Олега Клюева, молодого и способного, предложил я. Рад, что мое предложение было принято, мы не ошиблись в выборе. Рад, что в городе появилась принципиально неидеологическая скульптура. Это душевная вещь, она обрастет легендами и будет работать на имидж города.

   Галина и Саша, супружеская пара с пекинесом на поводке:

   - Сами недавно завели собаку. Думаем, что он тоже будет преданным и надёжным другом. Привели, можно сказать, в воспитательных целях. А еще хорошо, что такая достопримечательность около дома появилась. Будет что показать гостям.

   Александр и Костя, молодые люди в камуфляже и с гитарой, вполне туристического вида:

   - Об этой собаке слышали раньше. А сегодня ехали на троллейбусе мимо, увидели и решили сойти, посмотреть поближе. Классный памятник!

   Лили, мама двух маленьких сыновей:

   - Мы овчарку видели каждое утро по дороге на работу. И знали, конечно, ее историю. Теперь пришли показать детям, рассказали, что такое настоящий любящий друг.

   Николай Ренц, первый вице-мэр, президент «Ротари-клуба»:

   - Мне нравится памятник и то, что так много людей откликнулось на эту идею. В первую очередь члены клуба, которые отдавали на это личные деньги. И просто деловые люди Тольятти и даже Самары. Это подарок горожанам от «Ротари-клуба». В памятнике есть какая-то часть меня, моего участия,, это греет душу.

   Сергей Жилкин, ректор Тольяттинского госуниверситета:

   - Член Академии художеств, скульптор с мировым именем Александр Рукавишников как-то сказал: «Плохих памятников не бывает. Их не может быть».

   Тем более плохим не может быть памятник, за которым — реальная жизнь. Это же не памятник Александру Первому или основателю города.

   Это памятник людской верности, хотя образом послужила собака.

   Семь лет  Верный жил как бы мимо быта. Без крова, без ухода, без хозяев. Он весь был - ожидание и любовь. Живое отрицание смерти. Он не мог пред положить, что в его честь включат такую красивую музыку и люди положат к его лапам цветы. Он не знал, что его жизнь - трагедия бездомного пса -возвращала городу утраченную систему ценностей. В которой на первом месте - не деньги и не скорость.

Наталья  Андропова

увеличить

У верности в глазах тоска и печаль

Празднование Дня города в Автозаводском районе началось на Южном шоссе с открытия памятника псу по кличке Верный.

   Сам монумент, скрытый от посторонних глаз огромным полотном, появился на этом месте более недели назад, однако широкой общественности одинокую фигуру собаки показали именно в День города, и почетное право открытия памятника предоставили мэру Николаю Уткину.

   Николай Дмитриевич пребывал в праздничном расположении духа и минут десять весьма высокопарно рассуждал о значении этого события в жизни города, о примере всему человечеству, о высоких чувствах и о тотальной черствости горожан, о реформе жилищно-коммунальной отрасли и повышении тарифов на электроэнергию.

   Затем слово взял вице-мэр, председатель городского Ротари-клуба Николай Ренц, потому как именно «ротарианцы» поддержали инициативу о памятнике и выделили необходимую сумму. Николай Альфредович выражался более конкретно и отметил, что такой молодой и перспективный город, как Тольятти, очень нуждается в собственных ярких и запоминающихся символах.

   — Памятник псу Верному без преувеличения стал одним из них! — подытожил вице-мэр.

    Под гром аплодисментов серый брезент наконец-таки был спущен, и взору собравшихся предстала собака, смотрящая вдаль.

    Особенно удачным проект монумента назвать нельзя, ибо скульптура вышла, мягко говоря, невзрачной и мало примечательной. Единственная трогательная деталь всего памятника — взгляд Верного. Грустные, полные печали и тоски глаза собаки не оставили никого равнодушным.

   Еще одна символичная деталь — значительная часть горожан пришла на открытие вместе со своими четвероногими друзьями...

Евгений ЛЕОНТЬЕВ

увеличить

Тольятти обзавелся новым символом

   Лавры Брюсселя, в котором есть знаменитая скульптура писающего мальчика, давно не давали покоя городским властям. И вот 1 июня они, наконец, смогли вздохнуть с облегчением. На пересечении Южного шоссе и улицы Льва Яшина был установлен памятник псу Верному, который отныне будет символизировать Тольятти.

   Увековечить в бронзе память собаки, до конца не покидавшей места гибели в автокатастрофе своих хозяев, было решено еще год назад. Группа состоятельных тольяттинцев из "Ротари-клуба" задумала воздвигнуть скульптуру взамен фанерной таблички с собачьим профилем, наспех водруженной кем-то на Южном шоссе.

И вот в день своего 266-летия Тольятти получил бронзового пса почти в натуральную величину.

   Во время открытия памятника вице-мэр Николай Ренц не скрывал своей радости по поводу того, что теперь мы, пожалуй, не уступим не только упомянутому Брюсселю, но и Копенгагену с его Русалочкой. Однако радость господина Ренца была бы неполной, если бы мэр Николай Уткин не предпринял мер по охране нового символа.

   Видимо, памятуя о судьбе Русалочки, которую редкий год не крадут благодарные туристы, или Чижика-Пыжика, регулярно исчезающего с питерской Фонтанки, городской глава дал указание органам охранять Верного до тех пор, пока к нему не будет проведена сигнализация.

   Выть или лаять будет новый символ Тольятти при приближении злоумышленников, неизвестно.

Прасковья Тулупова,
фото Алексея Яблокова,
И А "АРиА"

Пес Верный возвращается

   Первого июня, в День города, на Южном шоссе наконец-то появится памятник псу Верному, за несколько последних лет ставшему одним из символов Тольятти.

   Скульптура готова, и сейчас активно решаются различные организационные вопросы.

   Автором памятника является малоизвестный ульяновский скульптор. Именно он придумал и создал в макете фигуру собаки, грустно смотрящей вдаль. Отливали же монумент тольяттинские металлурги в течение нескольких месяцев — слишком сложной и ювелирной была работа. Скульптура выполнена из бронзы, очень жесткого материала.

   Деньги на памятник, сумма которых почему-то является коммерческой тайной, выделил городской «Ротари-клуб», собрали тронутые печальной историей песика обыкновенные горожане и несколько частных фирм.

 По словам председателя клуба, вице-мэра Николая Ренца, уже ставший риторическим вопрос «быть или не быть Верному?» решался очень долго. Прежде всего члены клуба никак не могли определить лучший из проектов. Высота самой фигуры собаки полтора метра, плюс такую же высоту имеет гранитный пьедестал, на котором и установят памятник.

   — Очень символично, что памятник откроют именно в День нашего города, — пояснил Николай Альфредович. — Я и большинство членов «Ротари-клуба» будем присутствовать на церемонии открытия. Такой пример верности и преданности нельзя оставить без внимания.

   Подготовительные работы на месте символа Верности начнутся уже на следующей неделе.

Евгений ЛЕОНТЬЕВ
Газета "Площадь Свободы", №88

источник материала: www.citytlt.narod.ru
Категория: ПАМЯТНИКИ СОБАКАМ | Просмотров: 5765 | Добавил: volgogradzoo | Теги: памятники собакам | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
Питомник ФРИ ДЖАМП

Лучший информационный форум о породах Америкаский Стаффтерьер, Стаффорширский Бультерьер, Питбультерьер, Бультерьер и не только...

www.webmoney.ru
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 34
Статистика